Rio de Janeiro terá debate sobre Procultura

 

Especialistas e autoridades responsáveis pelo Projeto de Lei que revoga a Lei Rouanet e cria o #Procultura, em tramitação na Câmara dos Deputados, estarão reunidos na Universidade Candido Mendes, no próximo dia 19 de julho, das 19h às 22h. O evento faz parte da serie Encontros com a Cultura, uma realização da Associação Brasileira de Gestão Cultural (ABGC), que completa 10 anos em 2012. A entrada é gratuita.

Com a participação do Deputado Pedro Eugênio (PT/PE), relator do substitutivo ao projeto de lei, para a apresentação do atual texto em tramitação na Câmara, a mesa de debate conta também com o Secretário de Fomento e Incentivo à Cultura (Sefic) do Ministério da Cultura, Henilton Menezes, para um balanço do atual mecanismo de financiamento.

O encontro contará ainda com uma rodada de comentários de especialistas, advogados e gestores convidados para a construção de vozes e entendimentos sobre o novo mecanismo de incentivo à cultura do país.

As principais mudanças no projeto, como a criação de critérios para a escolha de projetos e proponentes, o novo sistema de enquadramento e os percentuais de renúncia estão entre os temas a serem debatidos. Outros temas de grande interesse do público, como as novas funções da Comissão Nacional de Incentivo à Cultura (CNIC) e do Conselho Nacional de Políticas Culturais (CNPC) também serão pautados. Nada disso, porém, receberá tanta atenção quanto o novo gatilho criado por Pedro Eugênio para destinar dinheiro da renúncia fiscal para o Fundo Nacional de Cultura (FNC). A traquitana contábil promete equiparar os valores do FNC ao do Mecenato.

Com mediação de Liliana Magalhães, vice-presidente da ABGC e sócia-diretora da SOMOS cultura, educação, comunicação, a mesa de debates será composta por especialistas no tema como Fabio Cesnik, Katia de Marco, Leonardo Brant, Maria Arlete Gonçalves e Sidney Sanches, entre outros.

O encontro proposto pela ABGC no Rio faz parte de uma série de debates que têm acontecido em algumas capitais onde o substitutivo tem sido discutido por mobilização da sociedade civil organizada e empreendedores, que com uma atitude democrática têm envolvido lideranças e representantes de entidades públicas, privadas e comunitárias da sociedade dos mais diversos setores da cultura.

Serviço:

Encontros com a Cultura – #Procultura
Dia 19 de julho das 19h às 22h na Universidade Candido Mendes.
Sala Marquês de Paraná – 42º andar
Rua da Assembleia, 10 – Centro – Rio de Janeiro
Entrada gratuita (retirada de senha 20 minutos antes do início do evento)

Realização: Associação Brasileira de Gestão Cultural –ABGC
Apoio: Cemec e Universidade Candido Mendes – UCAM
Promoção: Cultura e Mercado
Reservas: abgc2006@gmail.com
Informações: (21) 3543-6489

Prêmio Shell de Teatro de São Paulo anuncia indicados

O Prêmio Shell de Teatro de São Paulo anunciou nesta terça-feira (3) os indicados do primeiro semestre de 2012.
Destaque da lista, “L’Illustre Molière” recebeu quatro indicações entre as peças encenadas. Além de figurino e música, Sandra Corveloni foi indicada em direção e Guilherme Sant’Anna como ator.
“Mistero Buffo” concorre nas categorias direção (Neyde Veneziano) e ator (Domingos Montagner).
Veja abaixo a lista completa de indicados:

 

Autor
Ana Roxo (“Cabeça de Papelão”)
Luís Alberto de Abreu (“Francesca”)

 

Direção
Neyde Veneziano (“Mistero Buffo”)
Sandra Corveloni (“L’illustre Molière”)

 

Ator
Domingos Montagner (“Mistero Buffo”)
Guilherme Sant’Anna (“L’illustre Molière”)
João Paulo Lorenzon (“Eu vi o sol brilhar em toda sua glória”)

 

Atriz
Lucia Romano (“A travessia de Kalunga Grande”)
Walderez de Barros (“Hécuba”)

 

Cenário
José Takla (“Vermelho”)
Zé Henrique de Paula (“Bichado”)

 

Figurino
Gabriel Villela e Shicó do Mamulengo (“Macbeth”)
Zé Henrique de Paula (“L’illustre Molière”)

 

Iluminação
Lúcia Chedieck (“Eu vi o sol brilhar em toda sua glória”)
Wagner Freire e Armazém da Luz (“Ifigência”)

 

Música
Adilson Rodrigues (“Cabeça de Papelão”)
Ernani Maletta (“Hécuba”)
Fernanda Maia (“L’illustre Molière”)

 

Categoria Especial
Cia. São Jorge de Variedades pelo trabalho de pesquisa e criação de “Barafonda”
Companhia Antropofágica pelo processo de pesquisa em “Máquinas de Intervenção Urbana”

 

Fonte: Folha.com

APTR faz Convocação para ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA

Convocação para ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA

Dia: 17 de julho de 2012

Horário: 20h (1ª convocação) ou 20h30 (2ª convocação)

Local: Teatro do Leblon / Sala Tônia Carrero – Rua Conde de Bernadotte, nº 26, no Leblon.

 

PAUTA:

I.            Eleição do Colegiado e Conselho Fiscal para o 10º ano de atividades

II.            Alteração do estatuto de fundação

III.            Fim da Lei Rouanet

IV.            Sindicato Patronal

 

A Associação dos Produtores de Teatro do Rio de Janeiro convoca seus associados e toda a classe teatral carioca para a assembleia geral extraordinária a realizar-se no próximo dia 17 de julho a comparecerem no número 26 da Rua Conde de Bernadotte, especificamente na Sala Tônia Carrero do Teatro do Leblon em primeira convocação às 20 horas ou em segunda e última convocação às 20h30.

Em pauta a associação elencou os seguintes assuntos: I – Eleição do Colegiado e Conselho Fiscal para o 10º ano de atividades; II – Alteração do estatuto de fundação; III – Fim da Lei Rouanet; IV – Sindicato Patronal

Mostra Competitiva de Pilotos 2012 tem inscrições abertas

A lei 12.485 multiplicou a demanda por conteúdo na televisão brasileira. O Festival Internacional de Televisão é o maior showcase para a exibição de pilotos para TV do país.

Pilotos de todas as regiões do país são vistos e avaliados pelos diretores de programação das maiores redes abertas e por assinatura do Brasil. São quatro prêmios principais: programas jornalísticos, de ficção, variedades e prêmio do público.

Ao longo do Festival, realizadores de pilotos e executivos de programação tem chance de discutir os projetos e das demandas de cada área.

INSCRIÇÕES ABERTAS! INSCREVA O SEU PILOTO!

Formulário de inscrição. As inscrições podem ser feitas até o dia 10 DE SETEMBRO.

Regulamento da mostra: Regulamento – Mostra Competitiva de Pilotos 2012

Para mais informações entre em contato com fitv2012@ietv.org.br ou acesse o site: www.ietv.org.br

Secretaria do Audiovisual divulga lista de pré-selecionados para editais

A Secretaria do Audiovisual divulgou nesta quinta-feira, 5 de julho, através de publicação no Diário Oficial da União, a lista dos projetos pré-selecionados para os dois editais promovidos pelo órgão: Edital de Apoio ao Desenvolvimento de Roteiros Cinematográficos, Inéditos, de Ficção, para Roteiristas de Estreia e Edital de Apoio à Produção de Obras Audiovisuais Cinematográficas Inéditas, de Ficção e de Baixo Orçamento.

 

O processo seletivo se divide em duas etapas para o edital de roteiro e três etapas para o edital de produção. A segunda etapa de seleção dos projetos de roteiro consiste na reunião presencial dos membros da Comissão de Seleção que escolherão, entre os classificados, até 13 projetos – sendo cinco de temática infantil – a receberem apoio ao desenvolvimento dos roteiros no valor de R$50 mil.

 

A segunda etapa do edital de produção também será realizada durante uma reunião presencial da Comissão de seleção – que definirá 15 projetos a participarem da 3ª etapa. Esta, por sua vez, consiste na defesa oral dos 15 projetos pré-selecionados para a definição dos dez projetos a receberem o apoio financeiro do Ministério da Cultura no valor de até R$ 1,2 milhão.

 

Os projetos pré-selecionados para o edital de roteiros são “A Esposa, a Amante, o Detetive, o Mecânico… ou Os Tentáculos do Anão”, de Denilson Felix da Silva; “A Menina, a Flor e a Morte”, de George Augusto do Amaral; “Alberto”, de Alexandre Nicoletti Camargo; “Amantes Cósmicos”, de Evandro Scorsin; “Ao Oeste”, de Josefina Trotta; “As Crianças estão de Volta”, de Patrícia Carvalho Leme; “Assim Falou Arthur Miller”, de Maria Clara Carneiro de Mattos Santos; “Brasil, País do Futuro”, de Luiz Adelmo Fernandes Manzano; “Canto Calado”, de Marcelo Cruz de Souza Camargo; “Cartas Expedicionárias”, de Renato Cândido de Lima; “Entrencontros”, de Silvia Batista Godinho; “Gabriel e a Montanha”, de Fellipe Gamarano Barbosa; “O Dia da Noiva”, de Luis Felipe Souza Dias Barenco; “O Motel”, de Carolina Markowicz Bastos; “O Rei de Brasília”, de Diego Romero de Godoy; “Pé de Guerra”, de Fábio Espírito Santo; “Polidoro”, de André Novaes Ferraz; “Sonhos”, de Tatiana de Abreu Maciel; “Terquídia”, Cláudia Maria de Vasconcelos; “Terra Vermelha”, José de Campos Nascentes Junior; e “Ykamiabas”, de Regina Lúcia Azevedo de Melo.

 

Para a produção de obras audiovisuais, foram pré-selecionados “A Espera de Liz”, de Aquarela Produções Culturais; “A Estrada”, de Urca Filmes; “Alto da Bronze”, de Primeiro Corte Produções”; “Bestiário”, de Basílio Produções; “Big Jato”, de Perdidas Ilusões; “Brega Naite”, de Aroma Filmes; “Celulares”,  de Contraponto Multimeios; “Clarice” (ou “Alguma Coisa Sobre Nós Dois”), de Iluminura Cinema e Multimídia; “Domingo”, de Gamarosa Filmes; “Mãe só há uma”, de África Filmes; “Nerds versus Zumbis”, de 44 Toons Produções Artísticas; “O Banquete”, de Cisma Produções Cinematográficas Eventos e Teatro; “Sinuca Embaixo D’água”, de RT Comércio Serviços de Criação e Produção de Obras com Direitos Autorais; “Valeu, boi!”, de Desvia Produções Artísticas e Audiovisuais; e “Voltando para Casa”, de Lauper Films.

 

Para mais informações, acesse o Diário Oficial nº 129 5/07/2012.