INDICADOS 6º PRÊMIO APTR DE TEATRO

Confira a lista dos indicados para o 6º Prêmio APTR de Teatro.
A categoria melhor produção ainda será definida em votação que será aberta em breve para os associados da APTR.

Categoria MELHOR AUTOR

BEATRIZ SAYAD E DANI BARROS / Estamira
CLARICE FALCÃO E GREGÓRIO DUVIVIER / Inbox
FELIPE ROCHA / Ninguém Falou Que Seria Fácil
PEDRO KOSOWSKY / Outside

Categoria MELHOR DIREÇÃO

CHRISTIANE JATAHY / Julia
GABRIEL VILLELA / Crônica da Casa Assassinada
JOÃO FONSECA / R&J de Shakespeare – Juventude Interrompida
JOSÉ WILKER / Palácio do Fim
MONIQUE GARDENBERG / Inverno da Luz Vermelha

Categoria MELHOR CENOGRAFIA

DANIELA THOMAS / Inverno da Luz Vermelha
FLAVIO GRAFF / Outside
MARCIO VINÍCIUS / Crônica da Casa Assassinada
MARCELO LIPIANI / Julia

Categoria MELHOR FIGURINO

EMILIA DUNCAN / A Escola do Escândalo
FLAVIO GRAF / Outside
GABRIEL VILLELA / Crônica da Casa Assassinada
MARCELO PIES / Um Violinista no Telhado

Categoria MELHOR ILUMINAÇÃO

DOMINGOS QUINTILIANO / Crônica da Casa Assassinada
FERNANDA MANTOVANI / Breve Encontro
MANECO QUINDERÉ / Palácio do Fim e Inverno da Luz Vermelha
PAULO CÉSAR MEDEIROS / Um Violinista no Telhado

Categoria ATOR PROTAGONISTA

CHARLES FRICKS / O Filho Eterno
GILBERTO GAWRONSKI / Ato de Comunhão
JOSÉ MAYER / Um Violinista no Telhado
RODRIGO PANDOLFO / R&J de Shakespeare – Juventude Interrompida
TIAGO ABRAVANEL / Tim Maia – Vale Tudo – O Musical

Categoria MELHOR ATRIZ PROTAGONISTA

CLAUDIA NETTO / Judy Garland – O Fim do Arco-Íris
DANI BARROS / Estamira
DÉBORA OLIVIERI / Rosa
VERA HOLTZ / Palácio do Fim

Categoria MELHOR ATOR COADJUVANTE

GRACINDO JUNIOR / Judy Garland – O Fim do Arco-Íris
JORGE CAETANO / Outside
PABLO SANABIO / R&J de Shakespeare – Juventude Interrompida
RAFAEL PRIMOT / Inverno da Luz Vermelha

Categoria MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

ANALU PRESTES / Um Dia Como Os Outros e Mulheres Sonharam Cavalos
FABIANA GUGLI / Os 39 Degraus
GUIDA VIANNA / A Escola do Escândalo

Categoria ESPECIAL

MÁRCIA RUBIM – Conjunto do Trabalho de Preparação Corporal
PROJETO GALPÃO GAMBOAVISTA
SÉRGIO FONTA – Livro do Rubens Corrêa
TABLADO 60 ANOS

Categoria MELHOR ESPETÁCULO

ESTAMIRA
PALÁCIO DO FIM
R&J DE SHAKESPEARE – JUVENTUDE INTERROMPIDA
UM VIOLINISTA NO TELHADO

Categoria MELHOR MÚSICA

FELIPE ESTORINO / Outside
LILIANE SECCO / 4 Faces Do Amor
MARCELO ALONSO NEVES / Palácio do Fim
PAULO CÉSAR PINHEIRO / Galanga, Chico Rei